1. 首页
  2. 游戏

西湖学子科技竞赛再创佳绩!来看好成绩背后的“教育密码”~ 杭州丰潭中学怎么样

成果璀璨频捷报,科技教育结硕果。本学期,西湖学子先后参加了市科技创新大赛、市航空模型锦标赛、市无线电测向锦标赛、市科技竞赛系列活动。在赛场上,西湖学子发扬奋力拼搏、勇于创新的优良品质,取得了优异的成绩,共计有92人次获得一等奖,176人次获得二等奖,285人次获得三等奖。黄富春等29位老师获得优秀科技指导教师奖。厉害了,Word 西湖师生!

这一年的杭州市科技赛场上

西湖伢儿继续以优异的成绩

展现了教育强区的实力

好成绩的背后是什么在支撑

且看西湖科技教育的“密码”

西湖学子展示《未来城市模型》作品

1

立足普及,促进素质教育并强调全面发展

普及科技教育活动,让每一个有科技特长的孩子拥有自己的科技小舞台。这一年,西湖区组织开展了《我与植物共成长活动》、《科技创新大赛》、《趣味车模竞赛》、《信息竞赛》、《未来城市》、《定格动画》等系列科技活动,学校和孩子可以根据自己的特色或特长有选择地参加科技活动。

大禹路小学开展《我与植物共成长》科普活动

2

激发兴趣,建立高尚且有趣的科学人生观

强调科技活动的普及性是贯彻落实“科教兴国”战略决策的重要手段,也是作为实施素质教育不可缺少的重要实际举措。西湖区的科技活动始终围绕提高学生参加科技活动的兴趣进行。从开拓视野,激发兴趣入手,让每一位孩子自觉投入科技活动,热爱科技活动,形成良好的科技文化氛围。

转塘小学学生代表参加全国车模比赛

3

全面参与,向着区域优质的美好教育出发

西湖区的科技活动共分两个阶段,以校级活动扩大普及面,以区级竞赛增加活动凝聚力。本学期,先后约有6万余人次参加了校级科技、科普活动,约有4000余人次直接参加了区级竞赛活动。让更多的孩子参与到区级科技活动中来,让每一个孩子在科技活动中都有所提升、有所得。

西湖学生参加区少年宫第二课堂《我爱中国航空》

西湖区科技辅导员参加科技工作会议

西湖区科技教育蓬勃发展的过程中,涌现了一批优秀学校、教师和学生。大家并肩同行,迎接挑战。让我们为他们点赞喝彩。2019年恰逢两年一次的科技节,相信扎实有效的科技活动开展将助推西湖区的素质教育到达另一个高峰。

2018年杭州市青少年科技竞赛活动优秀指导教师名单

学校 姓名

杭州市大禹路小学

杜 睿

杭州市学军小学求智校区

范江军

杭州市十三中教育集团(总校)

高小龙

杭州绿城育华小学

郭伟杰

翠苑中学文华校区

韩 燕

杭州市保俶塔实验学校

黄富春

杭州市学军小学求智校区

李金奇

杭州市三墩小学(兰里校区)

李俞妍

杭州市星洲小学

陆文龙

杭州市文新小学

罗园园

杭州绿城育华小学

庞 利

杭州市三墩小学

施益超

杭州市三墩小学(兰里校区)

王 丹

杭州市钱塘外语学校

王振华

杭州绿城育华学校

徐 迪

杭州市和家园小学

许春益

杭州市大禹路小学

姚 瑶

杭州市紫金港中学

应玲红

杭州市保俶塔实验学校

俞忠富

第十五中学教育集团

张明海

杭州市行知小学

张子蔚

转塘小学象山校区

郑建强

杭州市西湖区古荡第一小学

仲莉莉

学军小学紫金港校区

朱静钰

杭州市文华中学

朱宇航

2018年杭州市青少年科技竞赛活动学生获奖名单

姓名

学校

奖项

✿ 风力车直线竞速赛 ✿

郑王豪

转塘小学象山校区

一等奖

章皓翔

杭州市大禹路小学

一等奖

刘致远

杭州市大禹路小学

一等奖

汪旭垚

转塘小学象山校区

一等奖

王玄宇

杭州市西溪实验学校

二等奖

毛杨浩

杭州市西溪实验学校

二等奖

徐恺成

杭州市大禹路小学

二等奖

徐乐川

学军紫金港

二等奖

陈信

杭州绿城育华小学

二等奖

李由

学军紫金港

二等奖

何杭鑫

杭州绿城育华小学

二等奖

盛思远

学军紫金港

三等奖

董明威

学军紫金港

三等奖

应易谦

杭州绿城育华小学

三等奖

郑森

杭州市大禹路小学

三等奖

黄思远

杭州绿城育华小学

三等奖

虞景昊

杭州绿城育华小学

三等奖

王怀轶

杭州市西溪实验学校

三等奖

✿ 两驱电动遥控平路车竞速赛 ✿

叶霁安

杭州市学军小学求智校区

一等奖

沈子显

杭州市三墩小学兰里校区

一等奖

应弈辰

杭州市学军小学求智校区

一等奖

应铭杨

杭州市学军小学求智校区

二等奖

叶易晗

杭州市学军小学求智校区

二等奖

张彻

杭州市三墩小学兰里校区

二等奖

朱逸

杭州市星洲小学

二等奖

汤凌腾

杭州市三墩小学兰里校区

二等奖

邵立渊

保俶塔实验学校

二等奖

周至涵

保俶塔实验学校

三等奖

罗劲骁

杭州市三墩小学兰里校区

三等奖

唐家核

杭州市竞舟小学

三等奖

徐子鑫

杭州市星洲小学

三等奖

王哲轩

行知小学

三等奖

龚绍钧

杭州市学军小学求智校区

三等奖

✿ 1/10四驱电动遥控房车竞速赛 ✿

袁 畅

杭州市保俶塔实验学校

一等奖

王昊楠

杭十五中教育集团(总校)

二等奖

余烨坤

杭十五中教育集团(总校)

二等奖

吴宇轩

杭十五中教育集团(总校)

三等奖

周至涵

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

潘筑成

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

金城望

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

王梓涵

杭州市紫金港中学

三等奖

袁畅

杭州市保俶塔实验学校

一等奖

王昊楠

杭十五中教育集团(总校)

二等奖

余烨坤

杭十五中教育集团(总校)

二等奖

吴宇轩

杭十五中教育集团(总校)

三等奖

周至涵

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

潘筑成

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

金城望

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

王梓涵

杭州市紫金港中学

三等奖

葛毅辰

杭州市西湖高级中学

二等奖

周普凯

杭州市西湖高级中学

三等奖

王诺希

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

闻鋆涛

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

邵立渊

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

尚钰翔

杭州市西湖高级中学

二等奖

陈 诺

杭州市西湖高级中学

三等奖

✿ 橡筋动力滑翔机计时赛 ✿

董翰宇

杭州绿城育华小学

一等奖

许多

杭州绿城育华小学

一等奖

俞哲轩

杭州市星洲小学

一等奖

邵立渊

杭州市保俶塔实验学校

二等奖

潘家驰

杭州市星洲小学

二等奖

吴其洋

杭州绿城育华小学

二等奖

虞景昊

杭州绿城育华小学

二等奖

沈冬辰

杭州绿城育华小学

三等奖

张逸轩

杭州市行知小学

三等奖

孙振轩

杭州市行知小学

三等奖

汪奕辰

杭州市星洲小学

三等奖

周至涵

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

✿ 电动遥控直升机障碍赛 ✿

陈展易

学军小学紫金港校区

一等奖

张存奕

学军小学紫金港校区

一等奖

张子昂

学军小学紫金港校区

一等奖

黄晨皓

学军小学紫金港校区

一等奖

谷纪瑄

学军小学求智校区

二等奖

唐家核

杭州市竞舟小学

二等奖

孙彧乘

学军小学求智校区

二等奖

陆宇鑫

学军小学求智校区

三等奖

陈知博

学军小学求智校区

三等奖

王硕

杭州市竞舟小学

三等奖

孙宁

杭州市行知小学

三等奖

✿ 室内遥控固定翼绕标赛 ✿

徐迎皓

杭州市行知小学

一等奖

程浩然

杭州市行知小学

三等奖

✿ 四旋翼无人机任务飞行 ✿

阮应骏

杭州市三墩小学兰里校区

一等奖

蒋昱程

杭州市三墩小学兰里校区

一等奖

王觉昕

杭州市杭州市保俶塔实验学校

二等奖

赵哲喆

杭州市星洲小学

二等奖

支绍瑜

杭州市行知小学

三等奖

李则广

杭州市杭州市保俶塔实验学校

三等奖

刘代锐

杭州市星洲小学

三等奖

余鹏泽

学军小学紫金港校区

三等奖

李靖恒

杭州市杭州市保俶塔实验学校

三等奖

金向阳

杭州市星洲小学

三等奖

李翰明

杭州市行知小学

三等奖

张一阳

学军小学紫金港校区

三等奖

蔡毅

杭州市三墩小学兰里校区

三等奖

✿ 四旋翼无人机编程飞行 ✿

王晨宇

杭州市行知小学

一等奖

宋亦程

杭州市和家园小学

一等奖

杨雏桐

杭州市和家园小学

一等奖

卢正麟

学军小学紫金港校区

一等奖

蒋亚伦

杭州市三墩小学兰里校区

二等奖

张佳乐

杭州市和家园小学

二等奖

煜航

杭州市和家园小学

二等奖

刘鲲羽

杭州市和家园小学

二等奖

黄周和

杭州市和家园小学

二等奖

王韬权

杭州市和家园小学

二等奖

顾宸淏

杭州市行知小学

二等奖

沈含章

学军小学紫金港校区

二等奖

朱栩焕

学军小学紫金港校区

二等奖

庄云旭

杭州市杭州市保俶塔实验学校

三等奖

段天瑞

杭州市三墩小学兰里校区

三等奖

李宇函

杭州市和家园小学

三等奖

陈葭

杭州市行知小学

三等奖

方弈安

杭州市行知小学

三等奖

吴思远

杭州市行知小学

三等奖

陈泽九

杭州市行知小学

三等奖

伍闻捷

杭州市行知小学

三等奖

徐楷博

杭州市和家园小学

三等奖

✿ 天文技能大赛 ✿

谢芝轩

杭州市西溪中学

一等奖

范津菁

杭州市西溪中学

二等奖

彭光澜

杭州市西溪中学

二等奖

胡宇轩

杭州市西溪中学

二等奖

廖依

杭州市西溪中学

二等奖

陈正轩

杭州市西溪中学

二等奖

薛昺昊

杭州市西溪中学

二等奖

竺可含

杭州市西溪中学

二等奖

杨昊天

杭州市西溪中学

二等奖

张书颜

杭州市西溪中学

二等奖

俞永嘉

杭州市西溪中学

二等奖

胡佳鸿

杭州市西溪中学

三等奖

虞越

杭州市西溪中学

三等奖

楼凌菲

杭州市西溪中学

三等奖

张蕙雯

杭州市西溪中学

三等奖

管靖翔

杭州市西溪中学

三等奖

黄睿智

杭州市西溪中学

三等奖

李昊凌

杭州市西溪中学

三等奖

张璁

杭州市西溪中学

三等奖

沈任之

杭州市西溪中学

三等奖

包可

杭州市西溪中学

三等奖

周子晴

杭州市西溪中学

三等奖

黄遂

杭州市西溪中学

三等奖

钱思媛

杭州市西溪中学

三等奖

徐田元

杭州市西溪中学

三等奖

冯天乐

杭州市西溪中学

三等奖

马樱宁

杭州市西溪中学

三等奖

柯栩云

杭州市西溪中学

三等奖

毛晨宇

杭州市西溪中学

三等奖

魏蝉鸿

杭州市西溪中学

三等奖

徐翊宸

翠苑第二小学

三等奖

王子兮

翠苑第二小学

三等奖

陆煜新

杭州绿城育华小学

一等奖

何杭鑫

杭州绿城育华小学

二等奖

倪开

杭州绿城育华小学

二等奖

曹闪

杭州绿城育华小学

二等奖

陈之墨

杭州绿城育华小学

二等奖

应易谦

杭州绿城育华小学

二等奖

郑金昊

杭州绿城育华小学

三等奖

张梓和

杭州绿城育华小学

三等奖

刘乔楚

杭州绿城育华小学

三等奖

陈俊希

杭州绿城育华小学

三等奖

王子航

杭州市嘉绿苑小学

二等奖

李乐山

杭州市钱塘外国语学校

三等奖

张睿涵

杭州市钱塘外国语学校

三等奖

高青和

杭州市学军小学

一等奖

高一元

杭州市学军小学

二等奖

唐嘉瑞

杭州市学军小学

三等奖

许宸瀚

杭州西子实验学校

二等奖

曾皓月

杭州西子实验学校

二等奖

王冶

杭州西子实验学校

二等奖

徐若欣

杭州西子实验学校

三等奖

✿ DI 创新思维大赛 ✿

空间跳跃

杭州市学军小学

一等奖

上帝的骰子

杭州市保俶塔实验学校

一等奖

幸运之星

杭州市转塘小学象山校区

一等奖

神秘之队

杭州市十三中教育集团总校

三等奖

星际战队

杭州求是教育集团浙大附小

二等奖

空白队

杭州市求是教育集团和家园小学

二等奖

梦想之队

杭州市十三中教育集团总校

二等奖

Glory

杭州市紫金港中学

二等奖

慢语蜗牛

杭州市保俶塔实验学校

二等奖

影子特种部队

杭州市第十五中学

优秀奖

✿ Android 手机应用程序开发 ✿

何其骏

杭州市行知小学

一等奖

万朝文

杭州市省府路小学

一等奖

吴悠凡

杭州市学军小学紫金港校区

一等奖

赵天承

杭州市翠苑第二小学

二等奖

吕胡辰兮

杭州市星洲小学

二等奖

施俊宇

文苑小学

三等奖

陆灵波

杭州市翠苑第一小学文华校区

三等奖

王铭嘉

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

唐铭泽

文苑小学

三等奖

顾辰炜,杨易

杭州市保俶塔实验学校

一等奖

金烨明

杭州市紫金港中学

一等奖

毛文萱、龙腾骏

杭州市保俶塔实验学校

二等奖

吴一珂

杭州市西溪中学

三等奖

姚灵犀、龙腾骏

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

刘新语

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

张云舒

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

张扬

杭州市公益中学

三等奖

张益铭

杭州市紫金港中学

三等奖

✿ 机器人竞赛竞技项目 ✿

沈逸帆

杭州市三墩小学

一等奖

刘致远

杭州市大禹路小学

一等奖

叶益铭

杭州市学军小学求智校区

一等奖

柳泽衡

杭州市古荡第一小学

一等奖

卿上麟

杭州市三墩小学

二等奖

项煜凯

西湖小学教育集团西湖小学

二等奖

张万吉

杭州市文新小学

二等奖

项煜翔

西湖小学教育集团西湖小学

二等奖

张浩然

杭州市竞舟小学

二等奖

陈砚行

杭州市文三街小学

二等奖

陈馨颖

杭州市大禹路小学

二等奖

徐翊宸

杭州市翠苑第二小学

二等奖

陈冠行

杭州市文一街小学文一校区

三等奖

王锐

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

贝彦铭

杭州市翠苑第二小学

三等奖

李理果

杭州市省府路小学

三等奖

郦言泽

杭州市文三街小学

三等奖

杨奕书

杭州市行知小学

三等奖

楼姿含

杭州市文三街小学

三等奖

叶中翰

杭州市文一街小学文一校区

三等奖

夏启瀚

杭州市育才外国语学校

三等奖

闫岩

杭州市钱塘外语学校

三等奖

陈知博

杭州市学军小学求智校区

三等奖

郁泽楷

杭州市育才外国语学校

三等奖

黄智涵

杭州市育才外国语学校

三等奖

郑金昊

杭州绿城育华小学

三等奖

林向宇

杭州市嘉绿苑小学

三等奖

孟大力

杭州市转塘小学

三等奖

王宗翰

杭州市九莲小学

三等奖

俞泽君

杭州市学军小学之江校区

三等奖

汤晗钰

杭州市竞舟小学

三等奖

黄沈正浩

杭州市文理小学

三等奖

程一雷

杭州市西湖第一实验学校

三等奖

吴鑫磊

杭州市袁浦小学

三等奖

唐嘉瑞

杭州市学军小学求智校区

三等奖

郭景涛

杭州市文华中学

一等奖

吴悠

杭州市紫金港中学

二等奖

姚培安

杭州市文华中学

二等奖

王易知

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

王鼎皓

杭州市文华中学

三等奖

柳舒瀚

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

陈宇鸣

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

许惠科

杭州市三墩中学

三等奖

✿ 虚拟机器人竞赛 ✿

涂晨光

杭州市古荡第一小学

一等奖

袁润

杭州市袁浦小学

二等奖

田宁

杭州市袁浦小学

二等奖

高婧雯

杭州市学军小学之江校区

二等奖

施展

杭州市钱塘外语学校

二等奖

范刘祎凯

杭州市留下小学

二等奖

李言格

杭州市翠苑第一小学文华校区

二等奖

陈品

杭州市学军小学求智校区

三等奖

王有丞

杭州市古荡第一小学

三等奖

徐吴昊

杭州留下小学

三等奖

张家宁

杭州市西湖小学教育集团(总校)

三等奖

李峻然

杭州市求是教育集团(总校)

三等奖

王皓煊

杭州市袁浦中学

一等奖

孔一一

杭州市袁浦中学

三等奖

袁俊清

杭州市文华中学

三等奖

王宇森

杭州市翠苑中学

三等奖

李骋言

杭州市翠苑中学

三等奖

鲁浩楠

杭州市文华中学

三等奖

王智

杭州市紫金港中学

三等奖

莫昊源

杭州市保俶塔实验学校

三等奖

✿ 橡筋动力车载人赛 ✿

景逸凡 郑丹尔 朱 妍

嘉绿苑中学

二等奖

张奕山 茅俊逸 徐欣瑞

第十五中学教育集团

三等奖

赵思远 程沁如 杨紫清

丰潭中学

三等奖

姚梦圆 徐宏杰 王哲旭

第十五中学教育集团

三等奖

夏译非 吴恺量 杨雨萱

公益中学

三等奖

张孟阳 王禹达 李姿雨

嘉绿苑中学

三等奖

✿ 车辆模型三维设计竞赛 ✿

倪展鹤 陈晨 张逸欢

翠苑中学文华校区

一等奖

卜凡煜 林羿翰 张亦安

第十五中学教育集团

一等奖

张子航 吕子琦 周玉同

保俶塔实验学校

二等奖

孙喆鑫 伊倩 孟洛宾

翠苑中学

三等奖

徐砚清 吴浩同 张云舒

保俶塔实验学校

三等奖

徐晨昊 胡嘉煦 金玥言

翠苑中学文华校区

三等奖

刘雨婷 周劲羽 王子润

西湖高级中学

二等奖

✿ 机器人竞赛FLL项目 ✿

孙萌 余力文 陈威博

绿城育华小学

一等奖

谭皓羽 陈昭宁 应弈辰

学军小学求智校区

一等奖

王希文 潘奕旭 朱泓铭

文新小学

一等奖

万启翔 张恒瑞 敖翔

钱塘外语学校

一等奖

路瑜 敬子杭 许哲

绿城育华小学

二等奖

胡睿 陈鑫凯

嘉绿苑小学

二等奖

陈余岳 刘宁徽

保俶塔实验学校

二等奖

蒋煜栋 褚懿宸 庄云旭

保俶塔实验学校

二等奖

王建坤 李想

学军小学紫金港校区

三等奖

宁语泽 董哲影 姚景怡

文三街小学

三等奖

杨致远 商晴川

文一街小学文一校区

三等奖

周子彬 高青和 卢毅

学军小学求智校区

三等奖

佘智康 程东啸 丛亦哲

省教育厅教研室附属小学

三等奖

王稞尧 李卓航 魏弈喻

十三中教育集团

一等奖

萧卓熙 蒋承心 刘亦奇

保俶塔实验学校

一等奖

刘言迪 童加锐

紫金港中学

一等奖

俞丁颀 吴铖 李直

保俶塔实验学校

二等奖

孔繁圣 屈斌 裘轶成

绿城育华学校

二等奖

程东卓 产颀 梅璟麟

翠苑中学

二等奖

朱凯文 庄傲唯 马景坤

文华中学

三等奖

茹姚窈 王逸凡 周瑞庭

紫金港中学

三等奖

严宇杰 李茂华 张彦博

翠苑中学

三等奖

江聪艺 倪靖枫 童郭彧

丰潭中学

三等奖

✿ Scratch语言趣味编程挑战赛 ✿

吴旭哲 李正皓

西溪实验学校

一等奖

凌思诚 蒋敏柯

西溪实验学校

一等奖

曹起 俞善斌

绿城育华小学

二等奖

凌心悦 钮达美

保俶塔实验学校

二等奖

纪陈浩 段天瑞

三墩小学兰里校区

二等奖

褚施禹 杨晨浩

星洲小学

二等奖

陈泓 刘彦涵

保俶塔实验学校

一等奖

蒋浩阳 朱思嘉

文溪中学

三等奖

吴泽一 袁佳

保俶塔申花实验学校

三等奖

✿ 机器人竞赛创意项目 ✿

沈略 赵泽闻

钱塘外语学校

二等奖

刑凯扬 王张弛 张茹晋

绿城育华小学

二等奖

张宇轩 何其骏 王泽荣

行知小学

二等奖

余承谦

嘉绿苑小学

三等奖

常顺然 常顺天

学军小学之江校区

三等奖

刘子衡 闻一轩 王华栋

文一街小学秀水校区

三等奖

侯煜航 宋亦程 赵轩

求是和家园小学

三等奖

周子尧 张翰文 王家锐

星洲小学

三等奖

冯俊榕 张一驰 李云清

学军小学求智校区

三等奖

李皓翔 邱乐山 王歆紫

保俶塔实验学校

三等奖

✿ 车辆模型三维设计 ✿

郑天阳 陈沈奕 钱宇剑

转塘小学象山校区

三等奖

袁越 周子淇 杨海森

学军之江

三等奖

李云清 南赫 张亦驰

学军小学求智校区

三等奖

孟大力 马周成 徐晨宇

转塘小学象山校区

三等奖

西湖师生棒棒哒~为你们点赞!

来源:区青少年宫

责编:庄晓婷

编审:赵媛媛

原创文章,作者:热矛网,如若转载,请注明出处:https://www.sbirinfo.com/35/341981.html